Телефон 8 (48242) 461 - 01
Адрес Тверская обл., Конаковский р-н, д. Мокшино, ул. Школьная, д. 2

"ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ"

22 октября акция "ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ"

«День белых журавлей» появился в календаре в 1886 году как день памяти павших на полях сражений во всех войнах и в результате террористических актов. Название празднику дали строчки стихотворения дагестанского поэта Расула Гамзатова «Журавли. И теперь благодаря Гамзатову образ журавлей во всем мире является символом трагизма войны, а песня «Журавли» стала гимном памяти.

МЕЧТА ЯПОНСКОЙ ДЕВОЧКИ

Когда на японский город Хиросиму американцы 6 августа 1945 года сбросили атомную бомбу, маленькой девочке Садако Сасаки было всего два года. Семья ее проживала в нескольких километрах от места трагедии и потому не пострадала. Но через десять лет эхо ядерного взрыва достигло стен и их дома. Отравленные радиацией воздух, вода, земля отняли жизненные силы Садако, и она заболела тяжелой лучевой болезнью - лейкемией, или раком крови. Но девочка не оставляла надежды на исцеление. В Японии существует обычай: если сделаешь тысячу белых журавликов из бумаги - исполнится твоя заветная мечта. В госпитале девочка вырезала из бумаги журавликов, веря в легенду, что, когда их будет тысяча штук, наступит выздоровление. Вырезать птичьи фигурки ей помогали одноклассники и многие другие люди. Мечта Садако стала мечтой тысяч людей. Но болезнь оказалась сильнее. Чуда не произошло. Садако умерла 25 октября 1955 года…
До сих пор дети из разных стан мира присылают тысячи журавликов в мемориал Мира в Хиросиме с надеждой на мир. И этих журавликов складывают в большие стеклянные ящики, стоящие вокруг памятника Садако.
В этот день для воспитанников МБУ "Досуговый центр" прошел мастер -класс по изготовлению журавликов. После дети возложили журавликов к подножию обелиска.